Cine en los barrios 2019

0
861

A partir del 8 de enero  la Municipalidad de San Miguel transmitirá películas para toda la familia en diferentes plazas del distrito.

A través del programa Cine en los Barrios,  se visitarán más de 20 plazas y espacios públicos del distrito. Las funciones se realizarán de martes a viernes a las 20hs.

Habrá tres puntos fijos en la zona céntrica, Plaza de las Carretas, Corredor Aeróbico (Av. Francia y Santa Fe) y  Plaza León Gallardo (Delía y Aristóbulo del Valle) que funcionarán diferentes días de la semana y de martes a sábado se recorrerán distintos barrios.  En caso de lluvia, las funciones se realizarán en la Fábrica del Arte (Av. Perón y Camila Rolón, Muñiz).

Con esta iniciativa, el municipio que conduce Jaime Méndez busca acercar el cine y el entretenimiento a los distintos barrios para que puedan disfrutar todas las familias sin tener que viajar lejos de sus casas.

Puntos fijos
Martes y Jueves: Plaza León Gallardo (D´elia y A. del Valle, Muñiz)
Miércoles y Viernes: Plaza de las Carretas (Pte. Perón entre Conesa y San José, Muñiz)
Sábados: Corredor aeróbico (Francia y Santa Fe)
*En caso de lluvia las funciones se trasladan a La Fábrica del Arte, Pte. Perón y Camila Rolón (Ex. J. J. Paso)

Cronograma de plazas
8/1 B° Santa Brígida -Plaza Perón – Marcos Paz, entre Pedro River y Uriarte
9/1 B° Mitre C.I.C – Remigio López 702, esquina Conesa
10/1 Cuartel II Aristóbulo del Valle 4165
11/1 Barrufaldi CDIF – Pampa y Río Primero
15/1  B° Los Paraísos (Zona 6) Plaza General Belgrano – Hercules Binda y Belgrano
16/1  B° Obligado (Zona 18) Plaza La Olla – Río Gualeguay, entre Catamarca, Santa Cruz y Río III
17/1  B° Sarmiento (Zona 28) Predio Recuperado – Irigoin entre El Zonda y Paula Albarracin
18/1 Rosa Mística (Zona 1) Callao y Santiago del Estero
22/1 Don Alfonso (Zona 3) Primera Junta – ¿Primera Junta , entre S. Mansilla, A. Gallardo y F. Sanchez?
23/1 Trujui (Zona 11) Plaza Ancla – Aristóbulo del Valle y Las Tres Marías
24/1 Mattaldi (Zona 16) Plaza Mariano Moreno – Tucumán y Pampa
25/1 Manuelita (Zona 27) Gral Balcarce, entre Pringles y Tupac Amaru
29/1 Santa Brígida (Zona 5) Plaza Juan Manuel de Rosas – La Pinta, entre Callao y Marconi
30/1 B° Mitre (Zona 12) El Polo – Belgrano 4334, entre R. López y P. Ustarroz
31/1 B° Obligado (Zona 18) Río IV y Río Diamante
01/2 El Faro (Zona 13) Sarmiento, entre Conesa y Las Heras
05/2 Parque La Gloria (Zona 7) Plaza Madres Argentinas – Berón de Astrada y Tupac Amaru
06/2 Trujui (Zona 11) Plaza Calle Uno – Av. Balbin e Isabel La Catolica
7/2 Manuelita (Zona 27) Barrio Ferroviario – Balcarce y Pringles
8/2 Mariló (Zona 19) Plaza Héroes de Malvinas – A. Vespucio, entre M. Moreno y Juan Nepper
12/2 B° Sarmiento (Zona 28) Predio Recuperado – Irigoin entre El Zonda y Paula Albarracin
13/2 Mariló (Zona 19) Plaza Facundo Quiroga – Durand, entre Paraguay y Miró
14/2 Don Alfonso (Zona 3) Gaspar Campos y Callao
15/2 San Ignacio (Zona 24) Pichincha y Hércules Binda

Dejar respuesta