Premios Martín Fierro 2022: todos los ganadores

0
48

Después de dos años, volvió a realizar la entrega de premios más importante de la televisión argentina, en una noche plagada de emociones.

Este domingo, después de dos años, volvió a realizarse la entrega de los Premios Martín Fierro 2022 que consagró a Masterchef Celebrity, que se alzó con la estatuilla de Oro.

Bajo un estricto protocolo, más de 600 invitados estuvieron presentes en el Hotel Hilton en una noche que contó con emociones y bloopers por igual.

La 50° ceremonia de los lauros a la TV argentina que otorga la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) tuvo a Telefé, el canal que transmitió el evento, como el más ganador con 15 estatuillas, incluida el Oro.

El segundo canal más ganador fue el trece que obtuvo siete Martín Fierro, cuatro de ellos para su ficción nocturna «La 1-5/18».

Martín Fierro 2022: la lista con los ganadores y todos los nominados
Martín Fierro de Oro

Masterchef Celebrity (Telefe)
Producción integral

La 1-5/18 (eltrece)

La Voz Argentina (Telefe)

Masterchef Celebrity (Telefe) – Ganador
Mejor Ficción

El tigre Verón (eltrece)

La 1-5/18 (eltrece) – Ganador

Monzón (Telefe)

Pequeña Victoria (Telefe)

Labor en conducción masculina

Darío Barassi – 100 argentinos dicen (eltrece)

Santiago del Moro – Masterchef Celebrity (Telefe)

Mariano Iúdica – Polémica en el bar (América)

Guido Kazcka – Bienvenidos a Bordo (eltrece) y Los 8 escalones (eltrece) – Ganador

Marcelo Tinelli -Showmatch (eltrece)

Marley – Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar (Telefe)
Actor protagonista de ficción

Facundo Arana – Pequeña Victoria (Telefe)

Luciano Cáceres – La 1-5/18 (eltrece) – Ganador

Marco Antonio Caponi – El Tigre Verón (eltrece)

Julio Chaves -El Tigre Verón (eltrece)
Interés general

Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)

PH: Podemos Hablar (Telefe) – Ganador

Vivo para vos (El Nueve)
Labor periodística masculina

Rodolfo Barili – (Telefe)

Nelson Castro – (eltrece)

Jorge Lanata – (eltrece) – Ganador
Labor en conducción femenina

Florencia Peña – Flor de Equipo (Telefe)

Juana Viale – Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece) – Ganadora

Verónica Lozano – Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor jurado de TV

Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti, Mau y Ricky – La Voz Argentina – Ganador

Donato De Santis, Daamián Betular, Germán Martitegui – Masterchef Celebrity

Angel de Brito, Pampita, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín – Showmatch

Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán – Cantando 2020
Actriz de reparto

Leticia Brédice – La 1-5/18 (eltrece)
Sofía Gala Castiglione – El Tigre Verón (eltrece) y Apache (Telefe) – Ganadora
Florencia Raggi – Monzón (Telefe)
Conducción

Beto Casella (El Nueve) – Ganador

Diego Korol (América)

Guillermo López (América)

Noticiero central

América Noticias (América)

Telefe Noticias (Telefe) – Ganador

Telenoche (eltrece)
Big show

La Voz Argentina (Telefe) – Ganador

Showmatch (eltrece)

Trato Hecho (Telefe)
Actrices protagónicas de ficción

Agustina Cherri – La 1-5/18 (eltrece) – Ganadora

Julieta Díaz – Pequeña Victoria (Telefe)

Lali Gonzales – La 1-5/18 (eltrece)

Natalie Pérez – Pequeña Victoria (Telefe)
Mejor programa Juegos de preguntas

100 argentinos dicen (eltrece) – Ganador

Los 8 escalones (eltrece)

Pasapalabra (Telefe)

Quien sabe más de la Argentina (TV Pública)

Mejor periodístico

Intratables (América) – Ganador

Fuego Amigo (El Nueve)

Periodismo para todos (eltrece)

Sigo XXI ATR (Telefe)
Labor humorística

Martín “Campi” Campilongo – Flor de Equipo (Telefe) – Ganador

Roberto Moldavsky – Trato Hecho (Telefe)

Patricio Muzzio – La Peña del Morfi (Telefe)
Mejor programa Juegos de entretenimiento:

Bienvenidos a bordo (eltrece) – Ganador

La ruleta de tus sueños (América)

Minuto para ganar (Telefe)

 

Dejar respuesta