Escobar logró su máxima cosecha de medallas en los Juegos Bonaerenses 2022

0
98

La delegación de Escobar obtuvo 36 medallas, en las finales de los Juegos Bonaerenses 2022 llevadas a cabo en la ciudad de Mar del Plata. Una cifra récord en la historia del municipio, en el año con mayor cantidad de escobarenses inscriptos e inscriptas para participar desde las instancias preliminares de la competición.

A la etapa final, lograron llegar más de 300 representantes de todas las localidades del distrito que compitieron en distintas disciplinas del deporte y la cultura correspondientes a las categorías juveniles, universitarios, adultos mayores y personas con discapacidad.

De las preseas obtenidas, que posicionaron a Escobar en el puesto 18 del medallero, entre 135 municipios, 10 fueron de oro, 13 de plata y 13 de bronce.

Los y las deportistas escobarenses que obtuvieron medallas fueron:

ORO

-Lorenzo Ocampos Ormazábal (skate)

-María Mercedes Aldama (golf)

-Emanuel Salinas (salto en largo)

-Ángela Almada (300 metros llanos)

-Morena Martínez (100 metros PCD)

-Nerea Salguero (salto en largo PCD)

-Javier Amarillo (lanzamiento de bala PCD)

-Juan Fernández (tenis de mesa de adultos mayores)

-Pedro Etchart (malambo)

-Morena Rivadeneira (cuento)

PLATA

-Simón Muñoz (canotaje)

-Ulises Salguero (salto en largo PCD)

-Marienela Urquiza (10 KM)

-Antonella Portillo (patín artístico)

-Luciano Betancourt (tenis de mesa)

-Lourdes Mercuri (patín artístico)

-Sergio Masanelli (boccia)

-Atilio Ferlaino y Carlos Tévez (escoba de 15 de adultos mayores)

-Luis Leoangeli (burako de adultos mayores)

-Ian Ocampo (ajedrez)

-Bautista Souza (ajedrez)

-Candela Almirón y Yoshi Shinji (tango juvenil)

-Mia Rigby, María Clara Guazzaroni, Priscilla Martínez, Agustina Correa, Delfina Roche Pena, Constanza Mata, Paloma Gestner y Lucila Florean (básquetbol femenino)

BRONCE

-Facundo Aldana (skate)

-Héctor Palermo (300 metros)

-Giovanni Palliotti (marcha 4 km)

-Benjamín Alfaro (marcha 3 km)

-Celina Estigarribia (jabalina)

-Milton Rodríguez (100 metros con vallas)

-Tomás Costa, Juan Bender, Alexis Cortez y Jesús Bernardino (posta 4×100)

-Emanuel Sosa (80 metros)

-Juan Ignacio Amarillo (lanzamiento de martillo)

-Milagros Blanco (boccia)

-Malena Galván (salto en largo)

-Fernando Etchebarni y Jorge Stigliani (tenis de adultos mayores)

-María Luisa Morales (natación)

Dejar respuesta