Copa Libertadores 2021: el fixture de la Fase 2

0
115

San Lorenzo se enfrentará a un rival chileno, que por ahora es Unión Española y el partido de vuelta será en el Nuevo Gasómetro.

San Lorenzo se enfrentará al equipo denominado como “Chile 3”, que por ahora es Unión Española, en la Fase 2 de la Copa Libertadores 2021 que se sorteó este viernes.

El equipo que dirige Diego Dabove se clasificó a la competición que conquistó en 2014 luego de que Defensa y Justicia se consagrara campeón de la Sudamericana y se ampliaran entonces los cupos nacionales.

El partido de ida se jugará en Chile y la vuelta será en el Nuevo Gasómetro entre el 10 y 17 de marzo.

Los mejores de la Tercera Fase pasarán a la zona de grupos, mientras que cuatro eliminados -que sumen más puntos en sus cruces- irán a la Copa Sudamericana.

 

Los equipos clasificados a la Copa Libertadores 2021

Los clasificados del fútbol argentino son River, Boca, Racing, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors, Vélez y San Lorenzo.

Además están Palmeiras (Brasil), América de Cali (Colombia), Independiente Santa Fe (Colombia), Always Ready (Bolivia), The Strongest (Bolivia), Barcelona (Ecuador), Liga de Quito (Ecuador), Cerro Porteño (Paraguay), Olimpia (Paraguay), Sporting Cristal (Perú), Universitario (Perú), Deportivo La Guaira (Venezuela) y Deportivo Táchira (Venezuela).

En el caso de los equipos brasileños, aún restan cuatro fechas para terminar el campeonato local: Internacional y Flamengo están a un paso de meterse en los grupos.

Lo mismo sucede con el América de Cali de Colombia y Universidad La Calera de Chile.

Primera Fase de la Copa Libertadores 2021
Uruguay 4 – Universidad Católica (Ecuador) E1.
Universidad César Vallejos (Perú) – Caracas (Venezuela) E2.
Royal Pari (Bolivia) – Guaraní (Paraguay) E3.

Segunda Fase de la Copa Libertadores 2021

E1 – Libertad (Paraguay). C1
Brasil 7 – Ayacucho (Perú). C2.
Uruguay 3 – Bolívar (Bolivia). C3.
Chile 3 – San Lorenzo. C4.
Brasil 8 – Deportivo Lara (Venezuela). C5.
E2 – Junior (Colombia). C6.
Chile 4 – Independiente del Valle (Ecuador). C7.
E3 – Atlético Nacional (Colombia). C8.

EL CALENDARIO DE LA LIBERTADORES

Fase 1: del 24 de febrero al 3 de marzo
Fase 2: del 10 al 17 de marzo
Fase 3: del 7 al 14 de abril
Sorteo fase de grupos: 16 de abril
Fase de grupos: del 21 de abril al 26 de mayo
Octavos de final: del 14 al 21 de julio
Cuartos de final: del 11 al 18 de agosto
Semifinales: del 22 al 29 de septiembre
Final Única: el 20 de noviembre

Dejar respuesta